Organigrama

Conoce a la plantilla que forma parte de nuestro Centro:

  • Marta Martínez Sarasa / Profesora de Violonchelo

    • Estudió en el Conservatorio Profesional de Música de Huesca.
    • Titulada Superior en música, en la especialidad de Violonchelo, por el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.
    • Grado en Maestro en Educación Primaria. Mención Música, por la Universidad Pontificia de Salamanca.
    • Máster de Educación y Formación del Profesorado por la Universidad Complutense de Madrid.
    • Profesora titulada en el Método Suzuki, por el British Suzuki Institute de Londres. Miembro de la Federación Española Método Suzuki y de la European Suzuki Association.
    • Titulada en el Método Music Mind Games por Michiko Yurko.
    • Orquestas: Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, Joven Orquesta Nacional de España, Joven Orquesta de Holanda, Bayreuth Festival Orchestra, Orquesta Sinfónica Goya, Academia Orquesta Ciudad de Granada, Branimir Slokar Orchestra Academy, Orquesta de la Comunidad de Madrid.
  • Alejandro Escuer Coronas / Profesor de Oboe

    • Estudió en el Conservatorio Profesional de Música de Huesca.
    • Titulado Superior en música, en la especialidad de Oboe, por el Conservatorio Superior de Música de Aragón.
    • Postgrado en la especialidad de Oboe, por el Conservatorio Superior de Música de Aragón.
    • Máster de Educación y Formación del Profesorado por la Universidad de Zaragoza.
    • Titulado en el Método Music Mind Games por Michiko Yurko.
    • Pertenece a Orquesta Reino de Aragón, Orquesta Goya, Wind Orchestra Zaragoza.
    • Director Banda de Música de Huesca y Banda de Música “La Corona” de Almudévar.
  • Eduardo de la Fuente Lucas – Torres / Profesor de Trompa

    • Estudió en el Conservatorio Profesional de Música “Amaniel” de Madrid.
    • Titulado Superior en música, en la especialidad de Trompa, por el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.
    • Máster de Educación y Formación del Profesorado por la Universidad Complutense de Madrid.
    • Orquestas Jóvenes y Festivales: Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, Joven Orquesta Nacional de España, Joven Orquesta de Holanda, Ljubjana International Orchestra.
    • Agrupaciones Profesionales: Orquesta Opus 23 (Madrid), Orquesta Clásica Santa Cecilia (Madrid), Orquesta de cámara Andrés Segovia (Madrid), Orquesta Sinfónica de Navarra, Royal Concertgebouw Orchestra (Ámsterdam), Orquesta del Teatro Mariinski de St. Petersburgo, Banda Municipal de Música de Santander.
    • Docencia: Escuela de música de Brihuega, Escuela de música de Quintanar de la Orden, Conservatorio Profesional de Música de Tarazona.
  • Yulia Yaremko / Profesora de Piano

    • Ttitulada Superior en música, en la especialidad de Piano y Música de Cámara por la Academia Estatal Musical de Lviv “M . V. Lysenko” en Ucrania.
    • 1er Premio en 1993 del Concurso de la Provincia.
    • 1º premio en el Festival de Música de Kiev.
    • 1º Premio en el concurso Nacional en honor a Lucenko.
    • Ha compaginado su actividad concertística clásica con su labor docente y ha participado en numerosos conciertos y concursos en la provincia de Huesca.
  • Diego Padilla Pérez / Profesor de Violín

    • Estudió en el Conservatorio Profesional de Música “Javier Perianes” de Huelva.
    • Titulado Superior en música, en la especialidad de Violín, por el Conservatorio Superior de Música de Aragón.
    • 1er Premio en la modalidad B del IV Concurso de Solistas “Javier Perianes”.
    • Orquestas: Orquesta Joven de Andalucía, Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid, Orquesta Filarmonía de Granada, Orquesta Sinfónica Ciudad de Zaragoza, Orquesta Sinfónica Joven Hispano-Rusa, Orquesta Internacional de Directores de Orquesta.

     

  • Adriana Callau Calvo / Profesora de Clarinete

    • Estudió en el Conservatorio Profesional de Música de Huesca.
    • Titulada Superior en música, en la especialidad de Clarinete, por el Centro Superior Katarina Gurska.
    • Ganadora del I Concurso de Clarinete “Mentoring Music Matters” en el año 2014.
    • Interpreta el Concierto nº3 de Karl Stamitz como solista en la Sala Mozart del Auditorio de Zaragoza con la Orquesta Filarmónica Martin i Soler de Valencia, en el año 2015.
    • Orquestas: Orquesta Sinfónica Ciudad de Zaaragoza, Orquesta Reino de Aragón, Joven Orquesta Sinfónica de Cantabria, Orquesta Sinfónica del CSKG, Orquesta Sinfónica del CSMA, Joven Orquesta Nacional de Cataluña (JONC) Y Joven Orquesta de Euskadi (EGO)